Copasa

923 192 317
copasa@copasa.org

 
September 10, 2019

El Concurso Nacional de la Raza Morucha ya conoce a sus ganadores

Celebrado dentro de la Exposición Internacional de Ganado Puro, y un ejemplo más de la alta calidad de los ejemplares presentes
Celebrado dentro de la Exposición Internacional de Ganado Puro, y un ejemplo más de la alta calidad de los ejemplares presentes

Estos son los resultados del XXXVI Concurso Morfológico Nacional de Raza Morucha, celebrado en Salamaq, dentro de la Exposición Internacional de Ganado Puro, y un ejemplo más de la alta calidad de los ejemplares presentes en esta edición. 

Sección 1ª. MACHOS DE MAS DE 30 MESES

1º.- Premio: Ganadería: VISITACION BERNAL GARCÍA

2º.- Premio: Ganadería: FRANCISCO JAVIER MARTÍN BLANCO

3º.- Premio: Ganadería: JESÚS CASTAÑO NIETO

Sección 2ª. MACHOS DE 18 A 30 MESES

1º.- Premio: Ganadería: JOSÉ LUIS GUTIERREZ BERNAL

2º.- Premio: Ganadería: IRENE MUÑIZ VICENTE (L-822-18)

3º.- Premio: Ganadería: PEDRO AGUSTIN MARTÍN MARTÍNEZ

Sección 3ª. LOTES VACAS CON RASTRA MORUCHA

1º.- Premio: Ganadería: VISITACION BERNAL GARCÍA

2º.- Premio: Ganadería: EXPLOTACIONES PEVIA, S.A.

3º.- Premio: Ganadería: ISABEL ROMO PALACIOS

Sección 4ª. LOTES VACAS CON RASTRA CRUZADA

1º.- Premio: Ganadería: Mª NIEVES GONZALEZ LORENZO

2º.- Premio: Ganadería: VISITACION BERNAL GARCÍA

3º.- Premio: Ganadería: JOSÉ Mª VAQUERO HERNÁNDEZ

Sección 5ª. LOTES VACAS SIN RASTRA

1º.- Premio: Ganadería: ISABEL ROMO PALACIOS

2º.- Premio: Ganadería: Mª NIEVES GONZÁLEZ LORENZO

3º.- Premio: Ganadería: VISITACIÓN BERNAL GARCÍA

Sección 6ª. LOTES DE TRES HEMBRAS DE 24 A 36 MESES

1º.- Premio: Ganadería: Mª NIEVES GONZÁLEZ LORENZO

2º.- Premio: Ganadería: IRENE MUÑIZ VICENTE

3º.- Premio: Ganadería: D. FRANCISCO SÁNCHEZ TORRES

Sección 7ª. LOTES DE TRES HEMBRAS DE 12 A 24 MESES

1º.- Premio: Ganadería: JESÚS CASTAÑO NIETO

2º.- Premio: Ganadería: Mª NIEVES GONZÁLEZ LORENZO

3º.- Premio: Ganadería: ISABEL ROMO PALACIOS

Sección 8ª. LOTES DE TRES HEMBRAS DE 6 A 12 MESES

1º.- Premio: Ganadería: ANA GARCÍA ALVEZ

2º.- Premio: Ganadería: Mª NIEVES GONZÁLEZ LORENZO

3º.- Premio: Ganadería: ISABEL ROMO PALACIOS

Sección 9ª. MEJOR ERAL PRESENTADO AL XXXVI CONCURSO INTERNACION LA DE RAZA MORUCHA

Premio: Ganadería: JOSÉ LUIS GUTIERREZ BERNAL